Товарный знак: внесение изменений

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок.

Несвоевременное внесение изменений может осложнить перспективы судебных дел, связанных с нарушением прав на товарный знак, с предоставлением правовой охраны товарному знаку, и в других случаях.

Если вам необходимо внести соответствующие изменения в Госреестр и в свидетельство на товарный знак, специалисты ООО «Союзпатент» готовы оказать всю необходимую помощь: подготовить комплект требуемых документов и подать их в Роспатент на регистрацию.

Представляем специалиста

Ведущий специалист

Консультация эксперта по телефону+7 (495) 221-8880

Внесение изменений в данные регистрации товарного знака
Ваше имя *
Компания
Телефон
Email *
Товарный знак
Номер регистрации
Требуемые изменения
Комментарий

Вы не нашли интересующую вас тему или у вас остались вопросы? Спросите нашего специалиста!

Товарный знак: часто задаваемые вопросы

В каких случаях Роспатент может пересмотреть решение о регистрации товарного знака?

В каких случаях Роспатент может пересмотреть решение о регистрации товарного знака?


В соответствии с п. 4 ст. 1499 ГК РФ Роспатент может пересмотреть решение о государственной регистрации товарного знака в следующих случаях:

  1. поступление имеющей более ранний приоритет заявки на тождественное или сходное до степени смешения обозначение в отношении однородных товаров;
  2. государственная регистрация наименования места происхождения товара, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, указанным в решении о регистрации;
  3. выявление заявки, содержащей тождественный товарный знак, или охраняемого тождественного товарного знака в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров с тем же или более ранним приоритетом товарного знака;
  4. изменение заявителя, которое может привести к введению потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя при регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака.

Задать вопрос эксперту

Обязан ли владелец товарного знака при его использовании указывать, что товарный знак зарегистрирован?

Обязан ли владелец товарного знака при его использовании указывать, что товарный знак зарегистрирован?


Законодательство не содержит обязательного требования наносить предупредительную маркировку при использовании зарегистрированного товарного знака. Но правообладатель, в соответствии со
ст. 1485 ГК РФ, для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак имеет право использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком.  Знак охраны может представлять собой латинскую букву «R» или латинскую букву «R» в окружности. Также знаком охраны может быть словесное обозначение «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак». Знак охраны наносится для указания на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

Указанная маркировка выполняет как патентно-правовую, так и рекламно-информационную функцию. Применение знака охраны, свидетельствующего о наличии исключительных прав на товарный знак, тем самым подтверждает определенную оригинальность обозначения. Кроме того, знак охраны позволяет выделить товарный знак среди других видов обозначений, которыми маркируется товар или его упаковка (правила эксплуатации, хранения, транспортировки и т.д.). Привлечение таким обособлением внимания потребителя побуждает его к выяснению содержания маркировки, а значит, способствует её лучшему запоминанию, тем самым являясь дополнительным рекламным средством как самого товарного знака, так и маркируемых им товаров.


Сколько лет охраняется общеизвестный товарный знак?

Сколько лет охраняется общеизвестный товарный знак?


К общеизвестным знакам относятся те знаки, которые в результате их использования правообладателями приобрели высокую различительную способность.

Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, аналогичная той, которая предоставляется товарному знаку.

При этом, в отличие от правовой охраны обычного товарного знака, действующей в течение десяти лет (с правом продления), правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно (п.2 ст. 1508 ГК РФ).


Заказать услугу онлайн

В каком случае можно ходатайствовать об установлении выставочного приоритета товарного знака? Какие документы необходимо приложить к ходатайству?

В каком случае можно ходатайствовать об установлении выставочного приоритета товарного знака? Какие документы необходимо приложить к ходатайству?


В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 1495 ГК РФ приоритет товарного знака, помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств – участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, может быть установлен по дате начала открытого показа на выставке, если заявка на товарный знак подана в Роспатент в течение шести месяцев с указанной даты.

Просьба об установлении выставочного приоритета может быть указана в соответствующей графе заявки на государственную регистрацию товарного знака или направлена в течение двух месяцев со дня подачи заявки в Роспатент.

Документ, подтверждающий правомерность испрашивания выставочного приоритета, должен содержать, прежде всего, сведения, указывающие на соответствующий статус выставки, а также следующие сведения: наименование лица, экспонирующего товары; изображение товарного знака; перечень экспонатов, маркированных этим товарным знаком; дату начала открытого показа экспонатов на выставке.

Документ должен быть заверен администрацией или оргкомитетом соответствующей выставки.


В чем разница между товарным знаком и знаком обслуживания?

В чем разница между товарным знаком и знаком обслуживания?


Товарный знак и знак обслуживания являются средствами индивидуализации, регулируемыми одними и теми же положениями российского законодательства, а именно положениями четвертой части ГК РФ о товарных знаках.  

При этом понятие «товарный знак» относится к обозначениям, служащим для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а понятие «знак обслуживания» - к обозначениям, предназначенным для индивидуализации выполняемых ими работ или оказываемых услуг.


ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Наши преимущества
  • Почти 100-летний
    опыт работы

    гарантирует высочайшее качество обслуживания

  • Достаточное количество профессионалов

    во всех областях науки и техники позволяет решать задачи любой сложности

  • Совместная работа патентных поверенных и юристов

    обеспечивает высокое качество регистрируемых объектов и успешное представительство в судебных и административных спорах

  • Полная автоматизация делопроизводства,

    в том числе интеграция с патентными ведомствами, позволяет исключить повторный ввод данных и гарантировать безошибочность работы.

  • Близость к клиенту

    обеспечивается наличием офисов в центре Москвы и в других городах России, а также возможностями удаленной работы посредством электронных средств коммуникаций

  • Лидирующие позиции
    в рейтингах

    мировых изданий, специализирующихся в области интеллектуальной собственности, подчеркивают престижность работы с Юридической фирмой «Союзпатент»

  • Прозрачная отчетность и детализированные счета

    дают клиентам полную информацию о проделанной работе

  • Профессиональная ответственность застрахована

    одним из ведущих страховщиков мира