Предупредительная маркировка товарного знака

Обязан ли владелец товарного знака при его использовании указывать, что товарный знак зарегистрирован?


Законодательство не содержит обязательного требования наносить предупредительную маркировку при использовании зарегистрированного товарного знака. Но правообладатель, в соответствии со
ст. 1485 ГК РФ, для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак имеет право использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком.  Знак охраны может представлять собой латинскую букву «R» или латинскую букву «R» в окружности. Также знаком охраны может быть словесное обозначение «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак». Знак охраны наносится для указания на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

Указанная маркировка выполняет как патентно-правовую, так и рекламно-информационную функцию. Применение знака охраны, свидетельствующего о наличии исключительных прав на товарный знак, тем самым подтверждает определенную оригинальность обозначения. Кроме того, знак охраны позволяет выделить товарный знак среди других видов обозначений, которыми маркируется товар или его упаковка (правила эксплуатации, хранения, транспортировки и т.д.). Привлечение таким обособлением внимания потребителя побуждает его к выяснению содержания маркировки, а значит, способствует её лучшему запоминанию, тем самым являясь дополнительным рекламным средством как самого товарного знака, так и маркируемых им товаров.