Дискламация элемента товарного знака

Что такое дискламация элемента в товарном знаке?


Слово «дискламация» является «словом-калькой» слов в английском языке – «disclaim», «disclaimer», означающих «отказываться», «отказ от права», «отрицание», «непризнание» и т.п.

Действующее российское законодательство о правах на средства индивидуализации содержит понятие «неохраняемый элемент».

В соответствии со статьей 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарного знака обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

  1. вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
  2. являющихся общепринятыми символами и терминами;
  3. характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
  4. представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

К обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут быть отнесены:

  • обозначения, представляющие собой простые геометрические фигуры, линии, их сочетания, которые не образуют композиций;
  • обозначения, состоящие из отдельных букв, сочетаний букв, не обладающих словесным характером и не имеющих характерного графического исполнения;
  • обозначения, состоящие из отдельных цифр и их сочетаний, не имеющих характерного графического исполнения;
  • изображение маркируемых данным обозначением товаров, исполненное в реалистичной манере;
  • обозначения, состоящие из общепринятого наименования маркируемого товара;
  • обозначения, состоящие из сведений, касающихся самого товара или его изготовителя, носящие информационный характер.

Такие элементы, если они не занимают в обозначении доминирующего положения, могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы. В этом случае правовая охрана может быть предоставлена данному обозначению в целом с указанием неохраняемых элементов.

Использование другими лицами неохраняемого элемента отдельно от зарегистрированного товарного знака не признается нарушением исключительного права правообладателя на его товарный знак. Но использование зарегистрированного товарного знака в том виде, в котором ему предоставлена правовая охрана, а также использование обозначения без включенного в состав зарегистрированного знака неохраняемого элемента может быть признано нарушением исключительного права правообладателя товарного знака.


Задать вопрос эксперту