Письмо-согласие на регистрацию товарного знака

Мы получили запрос из ФИПС, в котором нашему заявленному обозначению противопоставлен ранее зарегистрированный товарный знак. Поможет ли нам преодолеть возражение экспертизы предоставление «Письма-согласия» от владельца противопоставленного знака?


В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 ГК РФ допускается регистрация сходного до степени смешения обозначения в отношении не только неоднородных, но и однородных товаров при условии предоставления заявителем письма-согласия от правообладателя зарегистрированного ранее товарного знака.

Письмо-согласие – это разрешение правообладателя на регистрацию обозначения, противопоставленного охраняемому в РФ товарному знаку с более ранним приоритетом (в письме-согласии правообладатель охраняемого в РФ товарного знака, имеющего более ранний приоритет, дает свое согласие на регистрацию заявленного обозначения).

При этом необходимо учитывать, что ведомство имеет право принять во внимание письмо-согласие, но это не является обязанностью ведомства. Кроме того, в соответствии с указанным выше п.6 ст. 1483 ГК РФ регистрация обозначения допускается при условии, что она не явится причиной введения потребителя в заблуждение.

Кроме того, отказ ведомства в принятии письма-согласия может быть и в таких случаях, когда противопоставленный товарный знак предназначен для маркировки лекарственных препаратов, продуктов питания, или в случае, когда противопоставленный товарный знак является общеизвестным знаком.

А благоприятным фактором в принятии ведомством «Письма-согласия» является, например, связь компаний: владельцем охраняемого товарного знака и заявителем обозначения являются «родственные» компании (материнская и дочерняя), а также партнерство и различные виды сотрудничества компаний.