Доменное имя: объект интеллектуальной собственности?

Является ли домен (доменное имя) объектом интеллектуальной собственности?


Список объектов исключительных прав приведен в ст. 1225 ГК РФ.

В него включены результаты интеллектуального творчества (художественные и научные произведения, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения и т.п.) и средства индивидуализации, предназначенные для обозначения и выделения из ряда подобных товаров или производителей (товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения и т.п.).

Список исчерпывающий, и в нем отсутствуют домены и доменные имена.

Однако если собственно домен по своей природе не может быть отнесен к объектам исключительных прав, то его название вполне может быть таким объектом при соблюдении определенных условий. Например, если домен повторяет фирменное наименование организации. В этом случае доменное имя (помимо адресации) помогает индивидуализировать конкретный интернет-ресурс, являясь единственным и уникальным.

Таким образом, доменное имя как объект интеллектуальной собственности статьей 1225 ГК РФ не рассматривается, но его защита в данном качестве опосредованно возможна. Для этого необходимо, чтобы доменное имя было частью или зарегистрированного товарного знака, или фирменного наименования организации. В этом случае регистрация другого доменного имени, содержащего идентичные слова или аббревиатуры, а также ведение коммерческой деятельности по продаже аналогичных или подобных товаров будет рассматриваться как нарушение исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.