Нормативные акты: объект авторского права?

Охраняется ли авторским правом ведомственный нормативный акт, например, инструкция Минфина для бюджетных учреждений?


Нет, указанный документ не подлежит охране в качестве объекта авторских прав. В соответствии с абз. 1 п. 6 Ст. 1259 ГК РФ официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы не являются объектами авторских прав.