Вопросы-ответы

В каком случае можно ходатайствовать об установлении выставочного приоритета товарного знака? Какие документы необходимо приложить к ходатайству?

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 1495 ГК РФ приоритет товарного знака, помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств – участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, может быть установлен по дате начала открытого показа на выставке, если заявка на товарный знак подана в Роспатент в течение шести месяцев с указанной даты.

Просьба об установлении выставочного приоритета может быть указана в соответствующей графе заявки на государственную регистрацию товарного знака или направлена в течение двух месяцев со дня подачи заявки в Роспатент.

Документ, подтверждающий правомерность испрашивания выставочного приоритета, должен содержать, прежде всего, сведения, указывающие на соответствующий статус выставки, а также следующие сведения: наименование лица, экспонирующего товары; изображение товарного знака; перечень экспонатов, маркированных этим товарным знаком; дату начала открытого показа экспонатов на выставке.

Документ должен быть заверен администрацией или оргкомитетом соответствующей выставки.